В Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге открылись лаборатории литий-ионных процессов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе Комитета по промышленной политике и инновациям.

ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН разрабатывает инновационные технологии литий-ионных аккумуляторов нового поколения, основанные на применении новых материалов. Это позволяет создавать передовые продукты в различных сегментах мирового рынка накопителей электрической энергии. Литий-ионные аккумуляторы и батареи, изготавливаемые с использованием разработанных в ФТИ базовых технологий, будут способны достойно конкурировать на рынке литий-ионных батарей, объем которого в настоящее время превышает 10 млрд долларов, а в будущем может увеличиться в два раза.

Батареи и аккумуляторы на основе литий-ионных технологий обладают целым рядом преимуществ: высокая удельная энергия; высокая удельная мощность; герметичность, необслуживаемость, длительный срок службы; малый саморазряд, возможность длительного подзаряда при постоянном напряжении; конкурентная стоимость при серийном производстве. Батареи применяются и в портативных электронных устройствах, и в системах защиты при авариях, промышленном оборудовании и космических аппаратах.

В Санкт-Петербурге уже есть один удачный пример работы с источниками бесперебойного питания на основе литий-ионных батарей. Альтернативный источник питания был установлен в "Городской больнице №25" в Адмиралтейском районе. Благодаря инновационным технологиям решилась многолетняя проблема непредвиденного обесточивания больницы и как результат - угрозы жизни пациентов.

"Это действительно значимое событие, демонстрирующее силу российской науки и ее возможности. Институт имени Иоффе один из самых престижных физико-технических научных центров России, который всегда славился своими выдающимися учеными. Сегодня при институте создана уникальная лаборатория литий-ионных процессов. Уверена, что данный проект получит успешное развитие, а технология будет востребована", - прокомментировала заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Инна Шалыто.