Природоохранной прокуратурой Югры приняты меры к запрещению незаконной разработки карьера общераспространенных полезных ископаемых. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В ходе проверки установлено, что работниками ООО "Викинг" на протяжении 2012-2013 гг. с целью строительства объектов обустройства месторождения ООО "ЛУКойл - Западная Сибирь" осуществлялась незаконная сухоройная разработка карьера супеси и суглинков, расположенного на землях лесного фонда в Ханты-Мансийском районе.

Общий объем незаконно добытых общераспространенных полезных ископаемых составил свыше 730 тыс. кубометров, при этом площадь уничтожения лесных почв и рубки деревьев превысила 11 га.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор направил в Нефтекамский городской суд Республики Башкирии к ООО "Викинг" иск о запрещении незаконного недро- и лесопользования и возмещении ущерба, причиненного окружающей среде на сумму более 254 млн рублей.

Кроме того, материалы прокурорской проверки по данному факту направлены в следственный орган для дачи уголовно правовой оценки.