Сегодня, 14 марта, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что в случае присоединения Крыма к РФ, намерен внести в Госдуму законопроект о реабилитации крымских татар.

"Мы ждем референдум в Крыму, наши наблюдатели от Госдумы уже выехали туда, и я убежден, что жители Крыма имеют право на самоопределение", - подчеркнул политик.

По его словам, если по результатам референдума 16 марта начнется процесс вхождения нового субъекта в состав РФ, фракция "Справедливая Россия" будет вносить в Госдуму законопроект о реабилитации крымских татар. Миронов пояснил, что после 1991 года, когда Украина стала самостоятельным государством, нормативные акты, принимавшиеся в РФ, на крымских татар не распространялись. "Когда крымские татары возвращались в Крым после своей высылки, они находили занятыми свои земельные участки и дома и селились где придется", - отметил он.

Миронов также предложил в законопроекте закрепить факт владения земельными участками и сооружениями, которые сегодня находятся у крымских татар в распоряжении. Кроме того, лидер справороссов считает нужным за счет РФ сделать бесплатную кадастровую оценку недвижимости, чтобы узаконить ее и выдать новые документы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в случае вступления Крыма в состав РФ гарантии крымско-татарскому народу будут подтверждены. "В случае, если население Крыма в ходе свободного демократического референдума примет решение о вхождении Крыма в состав РФ, и это историческое событие воссоединения Крыма с Россией произойдет, то депутаты Госдумы, российские парламентарии поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарскому народу", - подчеркнул он.