Вопрос о лицензировании управляющих организаций обсуждался на совместном заседании комиссии по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг Общественной палаты Кургана и президиума городского Совета ветеранов. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Как отметил председатель комиссии по вопросам предоставления ЖКУ Общественной палаты города Кургана Александр Мазеин, вопрос о лицензировании управляющих компаний является одним из самых актуальных на сегодняшний день. В настоящий момент на рынке жилищно-коммунальных услуг действует целый ряд управляющих организаций, деятельность которых оставляет желать лучшего. Чтобы защитить граждан от недобросовестных коммунальщиков, разработан проект закона о государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами, но этот документ нуждается в серьёзной доработке.

Как рассказал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин, обсуждение проекта закона сегодня ведётся во всех регионах страны, и Курган принимает в этой работе самое активное участие. Тема лицензирования управкомпаний, отметил он, не раз находилась в центре внимания городских властей и общественности. Данный вопрос, в частности, рассматривался на Совете по проблемам ЖКХ при Главе города Кургана, на площадке регионального отделения партии "Единая Россия" в рамках расширенного заседания рабочей группы проекта "Управдом", на различного рода заседаниях и совещаниях, в которых принимали участие не только представители органов власти, но и руководители крупнейших в Кургане управкомпаний. По итогам обсуждения вопроса был подготовлен ряд предложений по совершенствованию данного закона.

Одно, в частности, касается повышения роли собственников и органов местного самоуправления в решении вопроса об аннулировании лицензии. Как отметил Андрей Жижин, предлагаемый законопроект сегодня никак не предусматривает участия собственников и органов местного самоуправления в данной процедуре. Суть выдвинутого Курганом предложения заключается в том, что отзыв лицензии у управкомпании должен производиться с учётом решения органа местного самоуправления и собственников многоквартирного дома.

Ещё одно предложение, которое было выработано по итогам широкого обсуждения вопроса, связано с обслуживанием аварийных домов и домов с высокой степенью износа. Чтобы такие дома не остались брошенными (в связи со вступлением в действие нового закона в силу больших штрафных санкций управкомпании могут отказаться их обслуживать), в документе предложено было прописать в качестве одного из требований к получению лицензии наличие у лицензиата не менее 10% таких домов.

В числе других предложений, выдвинутых Курганом по совершенствованию закона о лицензировании управкомпаний, значатся также предложения об увеличении срока проведения конкурсных процедур по выбору новой УК для домов, действие лицензии по обслуживанию которых приостановлено, предложения по уточнению вопросов, связанных с лицензированием ТСЖ и наложением штрафа за допущенные нарушения на должностных и юридических лиц управкомпаний.

Все эти предложения, как было озвучено на заседании, были направлены в Государственную Думу Российской Федерации для дальнейшего обсуждения. Какие из предлагаемых поправок будут учтены, станет ясно несколько позже.