В 2014 году финансирование системы здравоохранения в Томской области увеличится до 16,3 млрд рублей. В прошлом году на эти цели было выделено 15,7 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе областной администрации.

За счет этих средств продолжит развиваться онкологическая служба, обновится материально-технической база в больницах, в селах появятся новые фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские комплексы и увеличится средняя зарплата медиков, сообщил вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев на коллегии департамента здравоохранения. По итогам 2013 года томские врачи стали получать до 41 064 рублей, средний медперсонал - 24 453 рублей, младший - 15 135 рублей, прибавка за год составила 46,3 %, 43,3 % и 66,8 % соответственно, напомнили в ведомстве.

"По поручению губернатора в регионе полным ходом идет строительство радиологического каньона, за счет 457,2 млн рублей федеральной субсидии для него уже закуплено оборудование. Там же, в одном архитектурном комплексе, появится современный хирургический корпус на 120 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену, а также ПЭТ-центр ранней диагностики. В семи районах открыты первичные отделения диагностики онкозаболеваний, и свою задачу мы видим в том, чтобы онкологическая служба заработала в режиме полного цикла", - сообщил Чингис Акатаев.

По данным начальника департамента здравоохранения Томской области Ольги Кобяковой, в 2013 году у 869 жителей региона онкология выявлена в результате диспансеризации, до прохождения такого обследования люди не знали о своей болезни. Всего диспансеризацию в минувшем году прошли 162 тысячи томичей.

С 1 апреля на базе Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Северской клинической больницы № 81, Томской больницы водников и Центра спортивной реабилитации Республики Алтай будет создан Сибирский научно-клинический центр, который сконцентрируется на высокотехнологичной реабилитации пациентов.

"Кроме того, сегодня мы работаем и над тем, чтобы на базе уникальной томской здравницы "Чажемто" создать мощное санаторно-курортное учреждение, где томичи и жители других регионов также смогут проходить курсы реабилитации и восстановления", - сказал вице-губернатор.

Ольга Кобякова озвучила еще несколько проектов, которые облздрав готов реализовать при условии участия инвесторов. В их числе - строительство медико-реабилитационного центра и центра амбулаторного диализа на территории областной клинической больницы, реконструкция зданий паталого-анатомического бюро и судебно-медицинской экспертизы, строительство хирургического корпуса на площадке детской больницы № 1, организация реабилитационного отделения на базе городской больницы № 3, строительство хосписа, проекты социальной гостиницы для пациентов и "Новой скорой помощи".