Чайковский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении двух должностных лиц МУП "Водоканал", обвиняемых по ч. 2 ст. 143 УK РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что виновные, являясь ответственными за организацию и соблюдение правил охраны труда не обеспечили безопасные условия труда сотрудникам, выполняющим работы в системе канализационно-очистных сооружений МУП "Водоканал".

В частности, в рабочей зоне не было установлено специальное оборудование - приточно-вытяжная вентиляция и аварийная сигнализация, предупреждающая о превышении концентрации вредных веществ в воздухе, а потерпевшие не были снабжены необходимыми средствами индивидуальной и коллективной защиты - респираторами и масками.

В результате допущенных нарушений из-за нахождения в замкнутом пространстве с низким содержанием кислорода произошла гибель троих работников и причинение тяжкого вреда здоровью еще одному сотруднику, выразившееся в тяжелой легочно-сердечной недостаточности.

При этом, на месте происшествия было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации сероводорода в 12 раз. Приговором суда обоим виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.