В поселке Железнодорожном Усть-Илимска на улице Пионерской произошел пожар в одноэтажном деревянном доме. О возгорании сообщили соседи. Прибывшие по указанному адресу пожарные быстро справились с огнем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Как выяснилось позже, причиной пожара стало баловство маленького ребенка с огнем. В отсутствие родителей 6-летняя девочка нашла спички и подожгла газету. Испугавшись, она попыталась ее затушить, а после неудачных попыток выбежала из комнаты, открыв межкомнатную дверь. Приток свежего воздуха усилил пламя, огонь быстро перекинулся на домашние вещи.

В это время из больницы пришел старший брат девочки - пятиклассник Железнодорожной средней общеобразовательной школы. Увидев еще с улицы, что из их дома идет дым, мальчик вбежал во двор. Сестра, находившаяся во дворе, крикнула, что дома осталась кошка и вбежала обратно в дом. Мальчик, не раздумывая, отправился вслед за сестрой. Поймав девочку и зажав рукой рот себе и сестре, спасаясь от дыма, отыскал кошку и вывел девочку из задымленного дома. После этого дети побежали к соседям, которые и вызвали пожарных.

"Дом пожарные спасли. А вот родителей сотрудники полиции и МЧС так и не дождались. Тем не менее, семья, проживающая в этом доме, полная и благополучная, после пожара родители с детьми проживают у бабушки", - отметили в ведомстве. Мать привлечена к административной ответственности, материалы дела находятся на рассмотрении в соответствующих органах.