Сегодня ночью в южном лесном массиве Ангарского района произошёл пожар на несанкционированной технологической установке по переработке нефти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

К моменту прибытия огнеборцев так называемый "самовар", наполненный нефтью, пылал на всей площади. Под угрозой оказались пять соседних резервуаров с нефтепродуктами. Чтобы погасить огонь, пожарные использовали два ствола "Пурга-5" с пеной, на охлаждение близлежащих ёмкостей были поданы пожарные стволы с водой.

Основной сложностью при тушении стало то, что на территории незаконной нефтебазы не было источников водоснабжения, поэтому воду приходилось подвозить с ближайшего пожарного гидранта, расположенного в километре от места происшествия. Также на объекте не было систем предупреждения пожара, отметили в ведомстве. Пожарные потушили возгорание. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.

Никого из обслуживающего персонала на месте не было. Как выяснилось при осмотре, сначала пламя пытались погасить собственными силами - об этом свидетельствуют пустые огнетушители, лежащие в непосредственной близости от очага. Поняв, что пожар потушить не удастся, рабочие убежали в неизвестном направлении.

В настоящее время специалисты рассматривают две причины возникновения пожара: нарушение правил пожарной безопасности в технологическом процессе и поджог.

"Два года назад проводилась совместная проверка деятельности данного предприятия представителями отдела надзорной деятельности по Ангарскому району, сотрудниками полиции и прокуратуры, в ходе которой инспектора выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Материалы проверки были переданы в суд. Где в данный момент находится владелец нефтебазы, неизвестно", - отметили в региональном ГУ МЧС России.

Всего, по данным ведомства, на территории Иркутской области расположено более 1,5 тысяч объектов хранения, реализации и переработки нефтепродуктов. В период с 2009 по 2013 год на этих объектах зарегистрировано 14 пожаров, в результате которых погибли три человека, пострадали 12. Общий ущерб от пожаров составил около 70 млн рублей.