Экипаж теплохода "Captain Kang", который работает под флагом Камбоджи, начал забастовку в порту Пьянтанг Южной Кореи. Повод - невыплата заработной платы в течение шести месяцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Российском профессиональном союзе моряков, по информации капитана теплохода, долг достиг 200 тысяч долларов.

Известно, что судно пришло в Южную Корею с грузом древесной щепы на борту. Но моряки отказались открывать трюмы для выгрузки, не допустили на судно докеров и объявили акцию протеста. Экипаж обратился за помощью в Дальневосточную региональную организацию моряков (ДВРО РПСМ). "Мы знали о проблемах на т/х "Captain Kang".Дело в том, что судно стояло в Находке, и профсоюз добивался его ареста. Мы подготовили все документы, передали их в суд, однако в аресте нам отказали. Поэтому теплоход продолжает спокойно курсировать от порта к порту, а между тем члены экипажа и их семьи сидят без денег. Отчаянный шаг моряков можно понять", - сказали в ДВРО РПСМ.

Сейчас представители ДВРО намерены обжаловать решение суда и все-таки добиться ареста т/х "Captain Kang". Сколько именно человек участвуют в забастовке - не уточняется.