"Региональная база вакансий в настоящее время насчитывает свыше восемнадцати с половиной тысяч рабочих мест", - заявила 13 марта на встреч со студентами Калужского филиала МГТУ им. К.Э.Баумана, обучающимися по целевому набору министр труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирина Подковинская, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По ее словам, "наибольшая потребность в трудовых ресурсах заявлена предприятиями обрабатывающего производства, которые испытывают дефицит, в первую очередь, в инженерно-технических специалистах. По прогнозу в ближайшие пять лет им потребуется около четырнадцати с половиной тысяч рабочих и инженеров. При этом основным источником обеспечения кадрами станут выпускники высших и средних учреждений профессионального образования области. В 2013 году по очной форме профессиональное образование получили более шести тысяч человек. Из них 37,5% - молодые специалисты с высшим образованием. В этом году предполагаемый выпуск студентов-очников составит только 65% от прогнозной потребности предприятий региона в специалистах с высшим профессиональным образованием".

В ходе встречи студентам КФ МГТУ им. К.Э. Баумана им рассказали об основных направлениях социальной политики калужских предприятий, в том числе о мерах поддержки молодых специалистов. Речь также шла о перспективах развития промышленного сектора экономики области, внедрении современного оборудования и модернизации производств.

В разговоре приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, ведущих кадровых агентств и крупных промышленных предприятий региона.

Целью встречи стало знакомство молодых людей с перспективами развития региональной экономики и ее потребностями в инженерно-технических кадрах.