В минувшем году в рамках госпрограммы на развитие села Адыгея получила 95 млн федеральных рублей на условиях софинансирования из бюджета республики. Такой же лимит финансирования утверждается на 2014 год. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 13 марта, были озвучена накануне в ходе рабочей встрече главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с директором Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрием Тороповым, на которой обсуждалось участие республики в федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Как было отмечено, основные средства - порядка 30 млн рублей - планируется направить на строительство водоводов, около 20 млн рублей - на газификацию. Кроме того, будут построены восемь ФАПов, одна школа, ряд спортплощадок. Специалисты на селе продолжат получать жилищные сертификаты.

Дмитрий Торопов пояснил, что новая целевая программа включает все мероприятия завершившейся программы "Социальное развитие села", только в комплексном подходе. "Вся инфраструктура, социальные объекты и даже жильё будут строиться на тех территориях, где уже есть или намечены к реализации в ближайшие два года инвестиционные проекты: строительство, модернизация и реконструкция объектов агропромышленного комплекса - в том числе, обновление поголовья и техники", - рассказал директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ.

Федеральный чиновник добавил, что Республика Адыгея может развивать сельхозпредприятия в связке с туристическими объектами - как поставщиков качественных продуктов питания.

Отметим, за последние несколько лет по федеральным целевым программам в республике построено более 20 ФАПов, две школы, строятся дороги, газо- и водопроводы.