Телемедицина появится на всей Чукотке уже в 2004 году. Таков итог совместной недельной работы лидеров американских общественных организаций и врачей Чукотки.

Использование технологий телемедицины позволит оказывать квалифицированную врачебную помощь пациентам на расстоянии, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Даже в самом отдаленном поселке Чукотки можно установить компьютер с подключенным к нему необходимым медицинским оборудованием. Данные о пациенте можно будет передать в районную или даже окружную больницу через Интернет или по каналам спутниковой связи. Таким же образом врач сможет проконсультировать пациента.

"Самое главное, - считает главный врач Чукотской окружной больницы Александр Маслов, - мы поняли, что внедрение телемедицины на чукотской земле - это реально. В будущем году мы вплотную начнем работать в этом направлении".

Финансировать проект, как сообщил Александр Маслов, будет Фонд обязательного медицинского страхования. Сначала предполагается установить соответствующий комплекс оборудования в Анадыре, а к нему подключить все районные больницы. В перспективе - подключение к последним сельских медпунктов.

Американцы готовы пригласить на Аляску чукотских программистов, чтобы те на месте познакомились с технологией телемедицины. Также специалисты чукотской окружной больницы планируют познакомиться с опытом использования телемедицины московского НИИ педиатрии и детской хирургии.