После капитального ремонта в североосетинской столице возобновило работу государственное учреждение "Социальный приют для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях, без определенного места жительства и занятий". Как передает корреспондент ИА REGNUM, на объекте сегодня, 13 марта, побывал вице-премьер правительства Северной Осетии Сергей Таболов.

Зампред республиканского правительства вместе с журналистами осмотрел помещения социального учреждения. Отмечено, что после капитального ремонта здания и оснащения мебелью, оборудованием социальный приют готов принять лиц без определенного места жительства, предоставив им 30 койко-мест в жилых комнатах, оснащенных современной мебелью, и ежедневное трёхразовое бесплатное горячее питание. Здесь созданы все условия для безопасной жизнедеятельности учреждения. В приюте функционируют столовая, дезинфекционная камера, санитарные комнаты, кабинеты специалистов для предоставления социальных услуг, пост дежурной медсестры и пост полиции для обеспечения охраны общественного порядка.

Социальный приют предназначен для временного пребывания на срок до одного года бездомных граждан, в первую очередь по тем или иным причинам утратившим свою жилплощадь в РСО-Алания, а также граждан из других регионов России, оказавшихся в Северной Осетии в критической жизненной ситуации, на срок до одного месяца с целью скорейшей отправки к прежнему месту жительства. При наличии данных обстоятельств, граждане могут самостоятельно обращаться для временного пребывания в учреждении социальной помощи.

Как пояснил директор приюта Валерий Кесаев, учреждение будет оказывать помощь бездомным в восстановлении документов, гражданства, в оформлении пенсий.

Напомним, социальный приют, созданный в 1996 году в соответствии с постановлением правительства Республики Северная Осетия-Алания и расположенный в здании постройки 50-х годов прошлого века, продолжительное время не функционировал, т.к. был признан непригодным для дальнейшей эксплуатации.