Премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился сегодня с исполнительным директором Международного Валютного Фонда Хорстом Келлером, прибывшим накануне в армянскую столицу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи исполнительный директор Фонда отметил, что "МВФ видит и признает зафиксированный Арменией прогресс. Хочу поздравить Вас и Вашу экономическую команду по этому поводу. Думаю, совет МВФ будет приветствовать этот факт и при реализации следующей программы Фонда с Арменией даст свои оценки". Он также отметил, что впечатлен экономическим ростом, наблюдающимся в Армении, подчеркнув при этом, что не стоит удовлетворяться достигнутым, поскольку в Армении все еще много бедных.

Премьер-министр Андраник Маргарян ознакомил исполнительного директора МВФ с утвержденной правительством республики стратегической программой по преодолению бедности, а также с ходом проводимых реформ, программой по борьбе с коррупцией. Андраник Маргарян заявил, что правительство полно решимости реализовать эти программы и будет последовательным в достижении намеченных целей. Армянский премьер отметил, что Армения зафиксировала экономический рост в тяжелых условиях - в регионе пока сохраняется напряженность, соседняя Турция продолжает блокаду республики, в противном случае, по словам Андраника Маргаряна темпы роста были бы выше.

По этому поводу исполнительный директор МВФ отметил, что блокада искусственное и неестественное явление и подобные явления не приветствуются Фондом. По его словам, по возвращению в Вашингтон он намерен поднять эту проблему.

Отметим, что ранее, постоянный представитель МВФ в Армении Джеймс Макхью заявил журналистам, что в рамках кредитной программы по сокращению бедности и росту экономики, Армения в 2004 году сможет получить очередной пятый транш кредита МВФ в размере около $14 млн. По его словам, этот вопрос решится в конце ноября на заседании Совета директоров МВФ.