Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, в минувшие выходные на международном автомобильном пункте пропуска "Петухово" Курганской таможни, сотрудники Петуховского таможенного поста задержали поистине "драгоценный груз" - 92 предмета культурного назначения, из которых 86 - серебряные изделия: вилки и ложки, рюмки на ножке, подстаканники, серебряная кофеварка, подсвечник, стакан, серебряный поднос в виде сердечка, чайник, стопки, а также серебряные украшения в виде браслетов. Помимо посуды и ювелирных изделий, таможенники также обнаружили сувенирный рог, 2 сабли и 3 кинжала в ножнах.

Контрабандный груз перемещался на автомобиле "ВАЗ-21083" под управлением гражданина России, постоянно проживающего в республике Дагестан. При пересечении российско-казахстанской границы на пункте пропуска водитель не представил таможенную декларацию и не указал при устном опросе, что везет столовые приборы и посуду из драгметаллов, а также не заявил о имеющемся холодном оружии. Но уже в ходе последовавшего таможенного досмотра автомобиля таможенники обнаружили незадекларированный товар, который провозился с сокрытием от таможенного контроля под обшивкой, в полости заднего крыла машины.

В настоящий момент точная стоимость товара устанавливается. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении российского гражданина (водителя автотранспорта) заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ. Весь товар помещен на склад временного хранения.