В Нижнем Новгороде 14 марта пройдет церемония награждения участников и победителей 8-го конкурса журналистских работ "Экотур". Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, цель конкурса - привлечение внимания общественности и СМИ к проблемам формирования экологически ответственного, бережного отношения к природе, раскрыть потенциал Нижегородской области по развитию экологического туризма.

Конкурс проводился по 7 номинациям: "Лучшая публикация", "Лучший сюжет", "Лучший интернет-проект", "Лучшая презентация экологического тура", "Фотосюжет", "Экология промышленности и городов", "Наш край".

Большинство публикаций посвящено новому экскурсионному маршруту по Павловскому району. В августе 2013 года для журналистов и депутатов Законодательного Собрания был организован пресс-тур. Участники экскурсии смогли посетить Свято-Троицкий Островоезерский женский монастырь XVI века, памятник природы регионального значения Ворсменское озеро, познакомиться с народными художественными промыслами, которыми славится край. В Павлово для участников пресс-тура была организована обзорная экскурсия по исторической части города с осмотром памятников-символов, посвященных знаменитым на всю Россию гусиным боям и лимонам. Также в ходе экскурсии все желающие смогли посетить Павловский исторический музей "Усадьба купца В.И. Гомулина" и музей Завода художественных металлоизделий им. С.М. Кирова.

Конкурс "Экотур" проводится в регионе с 2006 года по инициативе комитета по экологии и природопользованию и Управления по взаимодействию со СМИ Законодательного Собрания Нижегородской области при поддержке экоцентра "Дронт" и ОАО "Сибур-нефтехим". За это время новые туристические маршруты были проложены в Арзамасском, Воскресенском, Семеновском, Городецком, Лысковском и Павловском районах области.