Свободные площади Южно-Уральский криолитовый завод (ЮУКЗ) в Оренбургской области используют для организации производства магниевых соединений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 марта в пресс-службе губернатора и правительства региона.

12 марта правительство Оренбургской области, ОК РУСАЛ, ЮУКЗ, МО "Кувандыкский район", территориальное управление Росимущества и ОАО "Корпорация развития Оренбургской области" подписали меморандум о намерениях, в соответствии с которым компания РУСАЛ передаст в собственность региона принадлежащие Южно-Уральскому криолитовому заводу (ЮУКЗ) неиспользуемые площади для организации на них промышленного производства на более чем 250 рабочих мест.

В частности, на приобретенных площадях на базе цеха борной кислоты ОАО "Южно-Уральский криолитовый завод" планируется организация производства магниевых соединений. Инициаторами проекта выступили ОАО "Корпорация развития Оренбургской области" и ЗАО "Литосфера".

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что подписание меморандума о намерениях с компанией РУСАЛ имеет для Оренбуржья большое значение: "Сегодня фактически начинается этап подготовки к реализации очередного инвестиционного проекта, который получит прописку в Кувандыкском районе, в городе Кувандыке. Как скоро этой произойдет, зависит от того, насколько ответственно стороны подойдут к выполнению взятых на себя обязательств. Не сомневаюсь, что наша общая заинтересованность в социально-экономическом развитии Оренбуржья, в трудоустройстве жителей области и укреплении социальной и материальной базы региона принесет плоды уже в ближайшем будущем".

Основной продукт, который планируют производить на заводе, - это сульфат магния семиводный. Планируемые объемы выпуска - до 100 тыс. тонн в год. Область его применения достаточно широка - химическая, металлургическая, строительная, целлюлозно-бумажная, текстильная и пищевая промышленности, сельское хозяйство (удобрения), радиоэлектронная индустрия, медицина.

При производстве основного продукта на предприятии будут получать сопутствующие сульфат магния моногидрат, белую сажу, кремниевые удобрения, пигмент красно-коричневый и кремнесульфат магния.

Основным сырьем для производства сульфата магния является магнезиальная руда, поставлять которую будет ЗАО "Литосфера", а поставщиком серной кислоты станет ОАО "Медногорский медно-серный комбинат".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе две монотерритории - г.Кувандык и пос.Светлый - включены в список территорий с наиболее сложной экономической ситуацией. Специалисты считают, что реализация проекта по производству магниевых соединений на ЮУКЗ позволит организовать до 200 новых рабочих мест в первый год работы, получить дополнительные доходы в бюджеты различных уровней и экспортно-ориентированной продукции более 1 млрд рублей в год, использовать сырье, производимое в Оренбургской области.