Австрийская полиция сегодня, 13 марта, арестовала в Вене по запросу американской ФБР 48-летнего украинского олигарха. Как сообщает австрийское ведомство криминальной полиции, олигарх арестован по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

Как уточняет Австрийское информационное агентство АПА, речь идет о Дмитрии Фирташе, который занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием в более $3 млрд.

Отметим, что значительную долю своих доходов получил от поставок российского газа на Украину и страны Центральной Европы. Управляющей компанией Фирташа является базирующаяся в Швейцарии Group DF. Также Фирташ занимает пост председателя Совета федерации работодателей Украины.

Официальных комментариев от компании или от представителей украинских властей пока нет.

Ранее Фирташ в специальном заявлении попросил "не допустить перехода конфликта в горячую стадию". "От имени деловых кругов нашей страны, которые представляют все ее регионы от Запада до Востока и с Севера на Юг, обращаемся к вам как к авторитетным и ответственным представителям делового сообщества России с призывом применить все свое влияние для недопущения перехода конфликта в горячую стадию", - отмечается его в обращении.