"В 2014 году в России произойдет определенное смещение туристических потоков в сторону внутреннего туризма. И дело не столько в ситуации в Крыму, сколько в высокой курсовой разнице рубля, доллара и евро", заявил корреспонденту ИА REGNUM глава министерства поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

"Увеличение внутреннего туризма произойдет однозначно. Доллар и евро дорожают и большим семьям все сложнее становиться планировать заграничный отдых. Поэтому будет расти спрос на пансионаты, дома отдыха и туристические маршруты внутри страны, в том числе и в Нижегородской области", - уверен министр.

По его словам, в России не так много регионов с целой серией обустроенных туристических центров, таких как Семенов, Городец, Большое Болдино: "Во многих соседних регионах в лучшем случае один какой-то центр, который можно посетить. Поэтому мы и ждем не только того, что наши жители будут больше путешествовать по области, но и того, что россияне из других регионов будут гораздо чаще выбирать Нижегородскую область местом для отдыха".

"Если говорить о ситуации в Крыму, то на сегодняшний день ее комментировать пока сложно. Пройдет референдум, будет ясно, как будут дальше развиваться события. Если все пойдет тихо-мирно, то я думаю, что серьезного падения в туристическом потоке не будет, - отметил Лабуза. - Если будут какие-то непонятные ситуации, а нам сегодня обещают и партизанскую войну, и все что угодно, то конечно отток туристов из Крыма произойдет. Но как только ситуация стабилизируется, поток туристов снова вырастет".

"На сегодняшний день Крым за счет серьезных отличий климатических условий от того же Сочи пользуется у россиян большой популярностью. Безусловно, после введения рубля стоимость турпродукта в Крыму вырастет. Это произойдет не сразу в силу того, что в Крыму сегодня не достаточно развита инфраструктура. Постепенно, с ее развитием, цены подровняются. Но с учетом того, что Крым войдет в рублевую зону, а доллар и евро дорожают, российские туристы от присоединения Крыма только выиграют", - уверен Лабуза.