Польские спецслужбы задержали двух граждан Белоруссии подозрению в сборе военной информации в пользу России, сообщает "Польское радио" со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

"Подозреваемые в шпионаже занимались разработкой объектов польской армии. Агентство внутренней безопасности Польши задержала двух граждан Белоруссии, подозреваемых в шпионаже. По неофициальной информации, они работали на пользу России", - цитирует радиостанция польскую газету.

"Депутатом парламентской спецкомисии было об этом сообщено на чрезвычайном заседании - в усадьбе Службы военной разведки, а не в Сейме, как это обычно бывает. Подозреваемые в шпионаже занимались разработкой объектов польской армии. Решение об их задержании было принято после того, как они увеличили свою активность в связи с событиями на Украине, - сказано в сообщении. - Компетентные органы Белоруссии пока не комментируют информацию о задержании в Польше двух своих граждан по обвинению в шпионаже".

Отметим, во время состоявшегося 13 марта в Минске брифинга у пресс-секретаря МИД Белоруссии Дмитрия Мирончика не нашлось объяснения новому шпионскому скандалу. Спецслужбы Белоруссии и России также не комментируют инцидент.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние годы спецслужбы Белоруссии отчитались о неоднократных случаях шпионажа на своей территории в пользу стран Евросоюза и США. Среди наиболее резонансных дел - "дело Гайдукова" и "дело Лазаря": в первом случае сотрудники КГБ Белоруссии спровоцировал оппозиционера Андрея Гайдукова, действуя от имени ЦРУ США, а во втором - ксёндз Владислав Лазарь оказался в СИЗО КГБ по обвинению в пособничестве неназванному офицеру белорусских спецслужб, который якобы работал против интересов постсоветской республики.