Сыктывкарский городской суд Коми осудил банду "телефонных мошенников", обманувших жителей республики Бурятия, Алтайского и Хабаровского краев, Читинской, Омской и Тамбовской областей на сумму свыше 1,2 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, суд установил, что весной 2009 года Василий Бочек, отбывавший наказание в исправительной колонии в Коми, создал организованную группу для совершения телефонных мошенничеств и привлек в нее Александра Чичерюкина, Сергея Канева, Николая Курашова, Игоря Потапова и других осужденных.

Злоумышленники из колонии звонили в различные регионы России, представлялись родственниками абонентов и сообщали, что попали в ДТП. В телефонных разговорах они убеждали своих жертв в необходимости перечислить различные суммы денег для урегулирования конфликта. Потерпевшие перечисляли деньги на счета Владимира Макарова, Светланы Солодягиной и Сергея Коровина - сообщников, находящихся на свободе.

Часть похищенных денежных средств участники группы распределяли между собой, остальное направляли на нужды осужденных сообщников.

С июня 2009 года по июль 2010 года мошенники причинили ущерб на сумму свыше 1,2 млн рублей.

В отношении них было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Судом Бочеку назначено 7 лет лишения свободы, Чичерюкину - 12 лет, Потапову - 17 лет, Курашову - 4,5 года, Каневу - 4,5 года. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Макаров осужден к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Коровин - к 3 годам лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 3 года, Солодягина - к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 14 лет.