8 ноября в Пензе завершился III межрегиональный фестиваль театральных коллективов "Чудное мгновение - 2003". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ровно неделю Пенза была настоящим театральным городом. И, что знаменательно, о сцене, актерах, удачных дебютах и потрясающих постановках говорят не только седовласые поклонники Мельпомены, но и молодежь. Именно она стала основным зрителем всех постановок, прошедших на разных сценических площадках областного центра.

Межрегиональный фестиваль театральных коллективов "Чудное мгновенье" проводится в Пензе каждые два года, начиная с 1999- го. Не случайно и его название: первый фестиваль был посвящен 200-летию А. С. Пушкина, следующий, проходивший в 2001 году, приурочили к 200-летию Пензенской губернии, а нынешний - к 340-летию Пензы и 210-летию первого в сурском крае любительского театра И. М. Долгорукова.

Народные и молодежные театры-студии, поэтические и камерные коллективы, театры миниатюр из Кирова, Астрахани, Уфы, Кузнецка, Земетчина и других городов страны и райцентров сурского края представили на суд зрителей всего сорок спектаклей. Жюри, возглавлял которое на нынешнем фестивале режиссер московского Русского психологического театра Михаил Логвинов, по достоинству оценило творческое мастерство каждого театрального коллектива. Без памятных и поощрительных сувениров и дипломов не остался ни один коллективный участник фестиваля.

А пензенцы, известные своей приверженностью к театральному искусству, по "полной программе" воспользовались предоставленной возможностью увидеть, как талантливо работают на сцене люди, влюбленные в Его Величество Театр.

Праздник театрального искусства удался. Но мало кому известно, что нынешний фестиваль состоялся за счет энтузиазма и собственных средств участников. А члены жюри приехали из столицы в Пензу, взяв по основным местам работы неделю отпуска, что называется "без содержания". Как считают организаторы фестиваля, без спонсоркой поддержки и внимания властей следующий, четвертый, праздник театрального искусства в Пензе едва ли удастся провести...