Борьба за Ипатевский монастырь идет между музеем и епархией уже не один год. Недавно Костромская епархия в ультимативной форме заявила о несовместимости светского музея с монашеской обителью и требует от администрации области и аппарата Президента принятия решений о выводе музея с территории Ипатьевского монастыря. Требования епархии стали более настойчивыми после того, как музей вывел за пределы монастыря отдел природы, который, как считали церковники, "оскорблял" религиозные чувства верующих. Борясь за существование музея, музейные работники, вполне обоснованно, считают что вывод его из пределов Ипатьевского монастыря приведет к уменьшению потока туристов и соответственно дохода области от туризма.

Кроме того они опасаются за целостность уникальных экспонатов, неизбежно повреждаемых при любом переезде, как это уже было с экспонатами отдела природы.

Работники музея приняли решение обратиться за поддержкой к населению и начали собирать подписи против вывода музея с территории монастыря. Их мнение уже поддержали несколько сот костромичей. Сбор подписей продолжается, однако позиция властей, активно заигрывающих в последнее время с церковью, до сих пор не определилась, сообщает корреспондент ИА REGNUM.