Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 13 марта, приняла постановление "О подтверждении курса Украины на интеграцию в Европейский Союз и первоочередные меры в этом направлении". За этот документ проголосовали 252 из 345 народных депутатов, присутствующих на заседании, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно тексту документа, парламент Украины рекомендует и.о. президента страны, председателю Верховной рады Александру Турчинову призвать Евросоюз "безотлагательно применить все имеются рычаги влияния в отношении Российской Федерации в связи с ее действиями, направленными против мира, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

Кроме того, рекомендуется уполномочить премьер-министра Арсения Яценюка "как можно скорее" заключить от имени Украины соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и ЕС, Европейским Содружеством по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (в части политической ассоциации) - после согласования соответствующих временных рамок".