"Критическое заявление со стороны киргизского внешнеполитического ведомства в отношении недавнего политического выступления Виктора Януковича - это очень продуманный "месседж", - таким мнением поделился эксперт по государственному управлению Алишер Мамасалиев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM заявление МИДа Киргизской Республики о том, что Виктор Янукович больше не является легитимным президентом Украины.

По словам эксперта, "заявление Министерства иностранных дел Киргизии адресовано даже больше не для внешних партнеров - ну кому на Западе интересна позиция Киргизии по Украине - а в большей части для "внутреннего пользования".

"Во-первых, официальный Бишкек старается немного сбалансировать свой пророссийский вектор. Во-вторых, это такой сигнал нашей несистемной оппозиции, дабы исключить любой прецедент политической реинкарнации свергнутых президентов. Я имею в виду некую схожесть нынешней позиции Виктора Януковича с ситуацией бегства из Киргизии двух экс-президентов - Аскара Акаева и Курманбека Бакиева", - пояснил он.

Алишер Мамасалиев отметил, что "содержание заявления МИДа Киргизии по ситуации на Украине не несет за собой антагонизма с Россией". "Соответственно, оно и не может быть причиной пересмотра или перезагрузки двухсторонних отношений между Киргизской Республикой и Российской Федерацией", - подытожил он.