Мэр Харькова Геннадий Кернес сегодня, 13 марта, в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины прибыл в прокуратуру в Киеве.

Он утверждает, что в обвинениях против него нет логики. "Я верю в бога и в людей. Я верю в то, что харьковчане верно оценят всё происходящее", - заявил он в эфире РСН. "В отношении меня есть уголовное преследование по трём статьям - похищение людей, пытки и угрозы убийства. Мы будем рассуждать так: логики нет, потому что я публичный человек, я никогда не скрывался, и то, что мне сейчас приписывают, это сделано для того, чтобы дискредитировать меня и дискредитировать Харьков в целом... Позиция, исходящая от людей, которые сейчас при власти, я имею в виду конкретно министра внутренних дел, направлена на то, чтобы сфабриковать уголовное преследование и в дальнейшем меня дискредитировать. Поэтому я надеюсь только на объективность и верю в лучшее", - отметил Кернес.

Мэр Харькова сказал, что не исключает вероятности своего задержания. "Я думаю, что следователи и прокуратура здесь ни при чём, СБУ ни при чём, это исходит от МВД во главе с Арсеном Аваковым, у которого личная месть по отношению ко мне и к Михаилу Добкину", - считает он.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта на пресс-конференции в Харькове Кернес заявил: "Никакой логики в происходящем нет. Если Михаила Добкина обвиняют в сепаратизме, то те статьи, которые отвели для меня, - это статьи уголовные. Это дело сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым, который не раз высказывался, что будет сводить счеты как со мной, так и с Михаилом Добкиным. Я объективно могу оценивать обстоятельства, связанные с датами возбуждения производства и высказываниями Авакова о том, что ко мне есть много вопросов. Вероятно, это такая схема отстранения меня от должности городского головы. Но что касается статей, которые мне предъявляют, то здесь Арсен Аваков перегнул палку. Я буду участвовать в любых следственных действиях, направленных на установление истины". Отметим, что сегодня днем в Харькове на центральной площади города состоится митинг горожан в поддержку Кернеса.