В этом году Санкт-Петербургский государственный Университет станет лидером по объему реставрационных работ на объектах культурного наследия федерального значения. Как сообщили сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, на ремонт фасадов зданий СПбГУ Министерство культуры РФ выделит более 400 млн рублей.

В 2014 году СПбГУ получит средства на реставрацию фасадов сразу 5 зданий университета, которые являются памятниками культурного наследия федерального значения. Четыре из них расположены на Университетской набережной - это Ректорский флигель, здание Двенадцати коллегий, Дворец Петра II (где обучаются филологи и восточники) и, так называемый, "Жё-де-пом" (в переводе с французского - "Зал игры в мяч"), где располагается кафедра физической культуры и спорта СПбГУ. Еще одно здание - на Менделеевской линии, 5.

По плану, утвержденному министерством, в 2014 году будут отреставрированы фасады Ректорского флигеля и "Жё-де-пом". Проведение ремонтных работ на трех других объектах намечено на 2015-й. Первые строительные леса начнут возводить уже с конца марта. А когда в Петербурге установится стабильная теплая температура (выше +5С), начнется реставрация фасадов.

Геннадий Васильев, проректор СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы, обещает, что уже в конце апреля будет представлен график проведения ремонтно-реставрационных работ. "Наша задача - минимизировать неудобства, которые могут принести пыль при чистке фасадов или, например, замена окон. Чтобы не нарушать учебный процесс и не переносить аудиторные занятия студентов в другие здания СПбГУ, мы сделаем все возможное, чтобы самые сложные работы были проведены летом - в каникулярное время", - отметил он.

Подготовить документы, которые соответствовали бы жестким требованиям Минкультуры РФ и успешно пройти процедуру конкурсного отбора на предоставление субсидий и ведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, удалось немногим организациям. Кроме Санкт-Петербургского Университета, финансирование получат объекты Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря (Архангельская область), ансамбля Саввино-Сторожевского монастыря (Московская область), Успенский собор ансамбля Ростовского кремля (Ярославская область) и некоторые другие.