Ряд депутатов комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению обратились к спикеру краевого парламента с просьбой о досрочном прекращении обвиняемым в автоаварии депутатом Валерием Калугиным полномочий председателя комитета. 13 марта 2014 года в адрес председателя думы края поступило соответствующее письмо от депутатов краевого парламента Дмитрия Судавцова, Сергея Шевелёва, Владимира Гурьянова и Светланы Тереховой, составляющих половину числа членов комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента.

В соответствии с Регламентом думы законодатели просят рассмотреть вопрос о досрочном прекращении Калугиным полномочий председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы Ставрополья, которое предварительно запланировано на 27 марта.

Напомним, в прокуратуре Ставропольского края сообщили о признании незаконным и отмене решения Следственного комитета о прекращении уголовного дела в отношении депутата, так как в ходе расследования дела следственным органом не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования дела. В прокуратуре установлено, что ряд существенных обстоятельств органом предварительного следствия не проверен. Прокуратура указала на необходимость проведения ряда дополнительных следственных действий, а также назначения повторных судебных экспертиз.

22 ноября 2012 года Калугин сбил пешехода и скрылся с места происшествия. Пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте. В СКР 24 февраля было прекращено уголовное дело в отношении депутата по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В соответствии с выводами эксперта действия пешехода не соответствовали требованиям Правил дорожного движения РФ.

Согласно выводам этой же экспертизы Калугин не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода в момент возникновения опасности для движения.