Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и СЭБ ФСБ России задержан совладелец группы компаний Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров, а также его адвокат, которые подозреваются в попытке подкупа должностного лица. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Коммерческий подкуп", сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в 2011 году одна из организаций холдинга ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" - необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей.

С целью сокрытия данного факта злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе "оперативного эксперимента" задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения.

В настоящее время рссматривается вопрос об избрании меры пресечения задержанным. Устанавливаются все обстоятельств противоправной деятельности подозреваемых.