Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге готовит к изданию каталог выставки Российского государственного исторического архива, приуроченной к 1 августа - Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в библиотеке, объемная документальная экспозиция под названием "Ныне Господь нам послал испытание..." будет развернута в Выставочном зале федеральных архивов.

В основе экспозиции - фонды РГИА, в которых хранятся материалы высших и центральных учреждений, министерств и ведомств Российской империи, Государственной Думы и Государственного Совета, военно-промышленных комитетов, общественных и частных организаций, а также документы личного происхождения. Они раскрывают все аспекты участия России в войне, отдельные нюансы ее отношений с союзниками по Антанте. Главная тема выставки - человек и война. Военные действия в условиях глобального столкновения, судьбы "верхов" и "низов" - от главнокомандующего до рядового - отражены в уникальных документах, многие из которых выявлены впервые.

Решение о совместном издательском проекте принято директором Российского государственного исторического архива Александром Костановым и генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым. Каталог станет продолжением сотрудничества, нацеленного на максимальное раскрытие архивных фондов, интеграцию РГИА и первой национальной электронной библиотеки страны. В издании представлены уникальные материалы, например, документы с автографами императора Николая II, отражающие ряд важнейших для государства событий.

В экспозиции представлены архивные дела, касающиеся назначений командующих армиями, именные указы и высочайшие повеления Сенату. Посетителей, безусловно, заинтересуют материалы фонда военной цензуры, камер-фурьерские журналы императорского двора, свидетельства очевидцев. Фонд капитула российских орденов содержит сведения о рядовом и командном составе награжденных орденами, медалями и иными знаками отличия.

В фондах канцелярии императрицы Александры Федоровны и придворных контор великих князей и княгинь сосредоточены материалы о повседневной деятельности санитарных поездов, лазаретов, госпиталей, питательно-перевязочных пунктов. Много материалов о помощи фронту, семьям убитых и раненых, обеспечении армии и флота продовольствием и вооружением. Здесь есть и личные письма, переписка, фотографии, дневники, записные книжки, а также журналы и газеты того времени. Представлены материалы из фондов Синода о роли и участии православного духовенства в войне.

На выставку, помимо РГИА, предоставили материалы Российский государственный военно-исторический архив (Москва), Российский государственный архив Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург), Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный Русский музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации, Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации.