В Оренбургской области по заказу министерства образования региона фирме "Технопарк" подана заявка на разработку проекта лифтового устройства для школы-интерната №5. Об этом 12 марта на встрече с воспитанниками специальной коррекционной школы заявила заместитель министра образования области Ольга Озерова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Напомним, что на сцене областного театра музыкальной комедии 25-26 марта будет представлен первый благотворительный спектакль "Обыкновенное чудо". Основную часть средств от спектакля направят специальной коррекционной школе-интернату №5 города Оренбурга для детей с ограниченными возможностями здоровья.

На эти деньги приобретут лифтовое устройство, а затем оборудуют лифт на второй этаж. Это давняя мечта воспитанников и педагогов, поскольку ребятам сложно подниматься, а учителям приходится им помогать, а зачастую носить на руках. В свою очередь учредитель образовательного учреждения - Министерство образования Оренбургской области - обязуется инвестировать средства на оборудование здания дополнительным пристроем для установки лифта.

Участники благотворительного проекта подчеркивают, что это совместная инициатива государства и общества по решению конкретной проблемы. Одновременно с началом сбора благотворительных средств Минобразования приступило к актуализации проекта пристройки к зданию специальной коррекционной школы №5.

Благотворительный проект "Обыкновенное чудо" включает в себя не только спектакль. Объявлен конкурс художественного и фото творчества среди оренбургских школьников. Победителей конкурса наградят ценными подарками, а в фойе театра в дни премьеры спектакля "Обыкновенное чудо" будет организована ярмарка-распродажа лучших рисунков и поделок. Средства, вырученные от этих мероприятий, также пойдут на благотворительные цели.

Стоит отметить, что бронирование и продажа билетов на спектакль "Обыкновенное чудо" завершается. На специальный счет уже поступило 544 тыс. 800 рублей. Это средства от реализации билетов на спектакль и добровольные пожертвования оренбуржцев. Заказ билетов и справки по телефону: 427-000.

Справка:

Школа-интернат № 5 города Оренбурга - единственное учебное учреждение в регионе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Основной контингент школы - ребята с детским церебральным параличом. В школе-интернате обучается 117 воспитанников. В школе-интернате обучаются дети-колясочники, которые могут ходить только при помощи ходунков и других приспособлений. Режим работы образовательной организации требует перемещения детей в пределах двух этажей, что в свою очередь вызывает сложности как для самих учащихся, так и для сотрудников.

Необходимость в строительстве лифта сложилась в связи с тем, что в последние годы количество детей (колясочников) увеличилось. В 2009 году была составлена проектно-сметная документация по пристройке к школе-интернату. В настоящее время этот проект требует полной корректировки (получение новых технических условий, изменение объемов, установки нового оборудования, увеличение площадей, новые требования к электроснабжению). В 2013 году при содействии ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Оренбург" был приобретен подъемник. Но это оборудование не решает проблемы, так как не является универсальным средством и может использоваться только для ограниченного количества учащихся с небольшой массой тела. Кроме того, его установка сопровождается загромождением лестничного проема, и иное передвижение по лестнице становится невозможным.