"Томский вестник" за 5 ноября пишет, что в Китае начала работу крупнейшая нефтегазовая ежегодная выставка Petro Chem EXPO 2003. Ее экспозиции разместились на территории всекитайского национального сельскохозяйственного выставочного комплекса. Редактор газеты Вера Долженкова, которая была на выставке, пишет, что это самое значимое для газовиков и нефтяников Китая мероприятие проходит и ежегодно собирает на несколько осенних дней вместе представителей ведущих китайских компаний и их партнеров со всего мира. Каждая экспозиция выставки - новое слово в развитии нефтегазовой промышленности. Самой внушительной по размеру, насыщенной по содержанию и оригинальной стала экспозиция российской НК "ЮКОС", которая имеет крупный филиал в Томской области ОАО "Томскнефть". НК "ЮКОС" уже четыре года принимает участие в китайских форумах подобно рода. Выставку открывали вице-президент китайской национальной нефтяной корпорации Ву Йоуен и вице-президент соорганизатора выставки - американской компании E.J. Krause Джон Галоген. Как утверждают организаторы выставки, пишет газета, только в первые три часа экспозицию ЮКОСа посетили более 3000 человек. Интерес посетителей, по мнению журналистов, вызван прежде всего тем, что представители "ЮКОСа" презентацию деятельности компании проводят на китайском языке, подробно останавливаясь на используемых российскими нефтяниками технологиях добычи, транспортировки, переработки нефти, тога как другие участники выставки (их более 100) делают акцент на выгодных моментах своего производства. Кроме того, на площадке ЮКОСа все четыре дня работы выставки будут идти концерты народного фольклорного коллектива "Забавушка" из Самары.

"Томские новости" пишут, что Томская продовольственная компания, которая занимается заготовкой дикоросов, собрала 30 миллионов кедровых шишек. Как выяснилось, это рекорд, и для его официальной регистрации на днях в Томск приезжал столичный эксперт, президент информационного агентства "ПАРИ" Алексей Свистунов. Диплом рекордсменов руководству Томской продовольственной компании уже вручен, но на этом, пишут журналисты, томские заготовители останавливаться не намерены, предприниматели подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. "Для этого документов и дипломов, подтверждающих наш рекорд не достаточно, - говорит "Томским новостям" директор томской промышленной компании Александр Ларионов, - необходима зрелищность, поэтому мы начали снимать видеофильм о своем достижении.

В этом же номере публикуется интервью с директором ОАО "Томский коммунальные системы" Сергеем Лазаревым. Страсти с приходом в Томскую область РКС и создания ТКС, пишет газета, постепенно улеглись. Сейчас на повестке дня стоят вопросы: когда компания начнет работать на коммунальном рынке Томска? В какой форме? Какие изменения произойдут в Томской "коммуналке"? "Принято решение обновить и расширить совет директоров ОАО "ТКС", - говорит "Томским новостям" Сергей Лазарев, - Владимир Резников по-прежнему будет его возглавлять. В совет директоров ТКС войдут всех уровней власти - мэрии, областной администрации, городской и областной Думы. Что касается инвестиций, то неправильно говорить, что если РАО "ЕЭС России" до сих пор не завалило нас деньгами, то ее приход в Томскую область не имеет смысла. В РКС другая технология инвестирования: вкладывать деньги туда, где снизятся издержки, улучшится и качество услуг и где понятен конечный результат. Денег будет столько, сколько необходимо и оправдано. Сегодня в ЖКХ нет четких инвестиционных проектов. Никто не знает, где и какие коммуникации проложены, и что кому принадлежит. Поэтому первые инвестиции мы употребим на то, чтобы разобраться с имущественным комплексом и получить представление о том, что и где надо строить, модернизировать и ремонтировать. На вопрос "Томских новостей" о том, что оппоненты РКС опасаются, что компания, которую контролирует РАО "ЕЭС России", использует огромные долги муниципальных предприятий перед "Томскэнерго", чтобы забрать в собственность их имущество. "Нас вполне устраивает аренда. Руководство РКС изучило мировой опыт и пришло к выводу, что нет никакого смысла бороться за старое имущество, выгоднее построить новое, - продолжает отвечать на вопросы журналистов Сергей Лазарев, - РАО "ЕЭС России" могло бы забрать имущество муниципальных предприятий за долги и без РКС. Дело в Том, что энергетики заинтересованы в том, чтобы перевести ЖКХ на рыночные рельсы, т.к. это основной потребитель их продукции - электро- и теплоэнергии". Кроме этого Сергей Лазарев утверждает, что ТКС не будет стопроцентной "дочкой" РКС. Планируется, что с сентября следующего года произойдет открытие капитала. Это предусматривает изменение структуры собственности компании, перераспределение долей акций. Капитал откроется, пишет газета, в том числе и для местной власти. Не исключено, что через два- три года контрольный пакет акций может оказать в руках областной администрации или какой-нибудь крупной компании, решившей принять участие в развитии рынка ЖКХ.

"Томская неделя" пишет, что в администрации Томской области" продолжаются кадровые перестановки. Теперь уже бывший прокурор области Юрий Сухоплюев переехал в "Белый дом", где будет курировать работу департамента общественной безопасности и управления делами губернатора. Кандидатуры первого заместителя губернатора Вячеслава Наговицына и начальника департамента финансов Александра Феденева согласно Уставу Томской области должны утверждать депутаты областного парламента, что они и сделали месяц назад, но на прошедшем очередном собрании Госдумы ТО инициативная группа депутатов усмотрела нарушение регламента в открытом голосовании. Пришлось переголосовывать, теперь уже тайно. После чего, Александр Феденев остался на своем посту, а Вячеслава Наговицына депутаты не утвердили в должности: 14 депутатов проголосовали "за" утверждение Вячеслава Наговицына и 16 "против". На происходящее существуют разные точки зрения, пишет газета, усматривается "московско-юкосовский след", согласованные действия самой влиятельной политгруппировки в думе - "Единой России". Если это была запланированная акция и часть депутатского корпуса сговорилась и провалила первого заместителя губернатор, то знали о ней далеко не все. Возможно именно депутаты, преследующие в первую очередь свои корпоративные интересы, не простили Вячеславу Наговицыну попытки собрать "оппозицию" из бизнес-струкутр. К вопросу вопроса о кандидатуре на должность первого зама губернатора депутаты решили на 25 собрании Государственной Думы Томской области, которое состоится 27 ноября. Вячеслава Наговицына, делает прогноз автор, вернут на прежнее место. Спорить с губернатором Виктором Крессом, который во второй раз предложит депутатскому корпусу рассмотреть кандидатуру своего первого зама, никто не решится - себе дороже.