17 декабря состоялось очередное заседание краевой избирательной комиссии, где рассматривался вопрос о нарушениях порядка пополнения и расходования избирательных фондов. Нарушения выявлены у избирательных блоков "Наши", "За Лебедя", "Надежда и опора", КПРФ и СПС и они касались, в основном, так называемых анонимных пожертвований. Согласно закону, анонимным пожертвование признается в случае неправильного указания реквизитов жертвователя, и в подобной ситуации избирательный блок обязан передать полученные средства в краевой бюджет.

Наиболее крупные нарушения с "анонимными" жертвователями выявлены у СПС, в избирательный фонд которого компания "Красуглесбыт" выделила 2 миллиона рублей, при этом допустив нарушение в оформлении документов. Однако правые, в нарушение законодательства полученные средства в бюджет не передали, а вернули их угольщикам.

Часть средств переданных избирательному объединению "Надежда и опора" также была признана анонимными. Однако из них только 100 тысяч рублей, пожертвованных одной их красноярских компаний, до сих пор не переданы в краевой бюджет, но как заверил уполномоченный этого блока Андрей Зберовский, это будет сделано в течение ближайших двух дней.

У избирательных блоков "Наши" и КПРФ также были выявлены нарушения в оформлении документов при получении пожертвований, при этом эти средства в краевой бюджет также не были переданы. Блок "За Лебедя" оказался единственным, кто при получении уведомления о наличии анонимных пожертвований сразу же перечислил эти деньги в краевой бюджет.

По всем выявленным нарушениям краевая избирательная комиссия вынесла решение объявить вышеуказанным избирательным объединениям, за исключением блока "За Лебедя", предупреждения, и обязала их передать в краевой бюджет средства, полученные от анонимных жертвователей, в течение двух дней.