Губернатор Евгений Куйвашев возглавляет делегацию Свердловской области, находящуюся в эти дни с рабочим визитом в Баку. Представители региона проведут ряд встреч с руководством Азербайджанской Республики, в ходе которых предполагается обсудить перспективы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, сообщили 13 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В программе визита - участие представителей Среднего Урала в деловом форуме между предприятиями региона и Азербайджаном. Отметим, в составе свердловской делегации - руководители более чем 30 ведущих предприятий региона, в числе которых "Уралвагонзавод", группа "Синара", "Уралэлектромаш" и другие.

По мнению Евгения Куйвашева, в Свердловской области созданы все условия, необходимые для развития партнерских отношений с Азербайджаном. Так, в 2006 году между регионом и государством было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве сроком на 10 лет. С мая 2010 года в Екатеринбурге работает Генеральное консульство Азербайджана. В настоящее время действует регулярное авиасообщение между городом Баку и городом Екатеринбургом. На базе Уральского федерального университета открыт Центр азербайджановедения - учебно-научное подразделение Института социальных и политических наук вуза, азербайджанские врачи регулярно приезжают на Средний Урал для обмена опытом.

Кроме того, на территории Свердловской области планируется реализовать проект по созданию логистического центра плодоовощной продукции, в строительстве которого заинтересована азербайджанская сторона. В настоящее время ведется подбор подходящей площадки.

В ходе визита в Азербайджанскую Республику губернатор Евгений Куйвашев возложит венки на могилу Гейдара Алиева и на мемориал Вечного огня.