В Оренбургской области с краткосрочным ознакомительным визитом находится Генеральный Консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, 12 марта он встретился с вице-губернатором - заместителем председателя правительства по социальной политике региона Павлом Самсоновым.

"Состоялся обмен информацией о потенциале Оренбургской области, возможностях Генерального консульства США в Екатеринбурге, предполагаемых вариантах российско-американского сотрудничества на межрегиональном уровне в сфере экономики, культуры, гуманитарных отношений. Была озвучена официальная позиция госдепартамента США в отношении кризиса на Украине", - отметили в пресс-службе.

Программой визита Генконсула предусмотрено открытие передвижной фото-выставки Фрэнка Дитури в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, посещение Оренбургского филиала ООО "Джон Дир Русь", встреча с руководством города Оренбурга.

Отметим, что 12 марта в Оренбургском областном музее изобразительных искусств открылась персональная фотовыставка американского фотографа Фрэнка Дитури "О невидимых вещах". Фотограф-импрессионист работает в технике инфракрасной фотографии. Выставка представляет более 30 работ, выполненных автором в разное время за последние 25 лет. В экспозиции - классические черно-белые фотографии и эксперименты с цветной фотографией последних лет.

13 марта Генеральный Консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен побывает на концерте заведующего кафедрой специального фортепиано музыкального факультета Бостонского университета США Боаза Шарона. Концерт состоится также в Оренбургском областном музее ИЗО.