Губернатор Владимирской области Светлана Орлова 12 марта прибыла в Крым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. В делегацию от региона также вошли вице-губернаторы Михаил Колков и Дмитрий Хвостов, заместитель руководителя аппарата губернатора Олеся Кузнецова, директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации области Роман Русанов, директор Владимирского академического областного театра драмы Борис Гунин, главы крупнейших городов области - Владимира, Коврова и округа Муром - Андрей Шохин, Виктор Кауров и Евгений Рычков соответственно.

"В Симферополе мы встречались с председателем Парламента Крыма Владимиром Константиновым и выступили с рядом предложений. Первое касается развития культурной составляющей наших партнёрских связей. Владимирский драмтеатр совместно с местными деятелями культуры будет ставить спектакль "Леди Макбет". Ансамбль "Русь" выступит на нескольких концертных площадках. Второе - укрепление экономических взаимоотношений. Со стороны крымских коллег поступили интересные предложения по развитию туризма, в частности, организации отдыха владимирских детей на местных курортах. Мы пригласили наших друзей приехать к нам в мае на экономический форум, чтобы конкретизировать шаги по наращиванию экономических связей", - сказала Светлана Орлова.

Глава региона также дала высокую оценку подготовке республики к референдуму, который пройдёт 16 марта. "Считаю, что референдум - очень важное мероприятие для жителей полуострова. Все меры, направленные на защиту от возможных провокаций в ходе референдума, здесь приняты, вопросы, связанные с подготовкой и проведением мероприятия, находятся под постоянным контролем местных властей. Тем не менее, стопроцентной гарантии никто дать не может. Надеюсь, что решение, принятое крымчанами, будет правильное", - озвучила свою позицию владимирский губернатор.

13 марта делегация Владимирской области встретится с главой Севастополя и обсудит дальнейшее взаимодействие с городом-героем. Также запланирована встреча с владимирцами, проходящими военную службу на пяти подшефных кораблях Черноморского флота. Глава региона вручит морякам письма и посылки от родителей, подарки от земляков. Также делегация Владимирской области посетит два севастопольских детских дома.

14 марта в Симферополе члены делегации намерены посетить республиканскую детскую клиническую больницу, куда по просьбе крымского руководства, направлен основной груз гуманитарной помощи из Владимирской области. В тот же день владимирская делегация намерена вернуться домой.