Реагируя на распространяемую в интернете "петицию" о присоединении Клайпедского края к Российской Федерации, мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас сегодня, 12 марта, обратился к президенту Литвы, премьеру, спикеру Сейма и Департаменту государственной безопасности (ДГБ) с просьбой обратить внимание на действия, разжигающие вражду, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на заявление Грубляускаса.

"Я чувствую своим долгом напомнить, что, несмотря на многонациональный и многокультурный состав, Клайпеда была бастионом конструктивного и достойного стремления к Независимости Литвы. Сегодня мы город дружеских отношений, который может быть примером уважительного общения и сотрудничества с людьми другой национальности, разговаривающих на другом языке", - сказал мэр Клайпеды.

По убеждению Грубляускаса, попытки повернуть часы времени назад провокационными действиями, попытка напомнить сложные, но успешно выученные обществом Клайпеды уроки истории, и разжечь вражду разных национальных групп противоречат Конституции государства и здравому смыслу. "Общество Клайпеды находит консенсус даже по самым щепетильным вопросам, вызывающим публичные дискуссии. Поэтому я уверен, что вспышки, дискредитирующие многолетнее общение и мирное сожительство, поддержку здесь не получат", - уверен глава Клайпеды.

Мэр ждет четко выраженной позиции русского сообщества и политических партий, представляющих его в Клайпедском совете. "Так мы бы подтвердили убеждение, что все мы, граждане Литвы, живущие в Клайпеде, придерживаемся единых взглядов и можем дать отпор любым выпадам похожего характера, каким бы ни были их происхождение и цели", - сказал Грубляускас.

Напомним, после появления поддельной петиции, в которой русскоязычных граждан Клайпеды призывают просить у России присоединения Клайпедского края, литовские СМИ, политики, обозреватели, с азартом стали использовать "российскую угрозу суверенитету Литвы", нагнетая напряжение внутри Литвы. На подтверждающее подделку факты, с которыми можно ознакомиться здесь, в Литве внимание обращено не было, а петиция выдается исключительно как "провокация Кремля".