Известный латвийский журналист Юрий Алексеев, редактор популярного дискуссионного портала IMHOclub, сообщил, что редакция сайта получила официальное письмо от компании Google AdSense, в котором предписывается снять одну из статей. В противном случае, Google AdSense пообещала отключить рекламу на портале.

"Несмотря на то, что мы уважаем свободу слова, мы также несем ответственность за обеспечение качества рекламной сети AdSense для пользователей, рекламодателей и издателей. Поэтому в ней запрещено распространять любые материалы, содержащие дискриминационные высказывания, оскорбления или угрозы по отношению к отдельному лицу или группе лиц на основании их расовой, этнической, религиозной принадлежности, состояния здоровья, пола, возраста, ветеранского статуса или сексуальной ориентации", - указывается в письме.

"Google не разрешает размещать рекламу в контексте, где она может оказаться неуместной, вызвать негативную реакцию или оскорбить чувства зрителей (например, рядом с сообщением о трагическом событии). Google поддерживает принцип свободы слова и поэтому предоставляет широкий доступ к интернет-ресурсам, не подвергая результаты поиска цензуре. Тем не менее мы оставляем за собой право по собственному усмотрению решать, насколько приемлемо содержание того или иного сайта для показа контекстной рекламы", - пишут авторы послания.

"Если Вы получили оповещение относительно Вашего контента, удалите эти материалы со своего сайта либо уберите рекламу со страниц, которые нарушают наши правила <...> Кроме того, обратите внимание на следующее: представленный выше URL приведен только для примера. Аналогичные нарушения могут присутствовать и на других страницах Ваших сайтов. Во избежание повторения подобных проблем рекомендуем Вам проверить, соответствуют ли остальные Ваши ресурсы нашим правилам", - посоветовали представители компании Google AdSense.

"А теперь, как говорится, приз в студию! Материал, который вызвал неприятие Google - это статья директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова "От коллаборационизма до массовых убийств". Сказать, что я удивился, это ничего не сказать. То есть следует понимать, что компания Google AdSense усмотрела в исторической статье, состоящей из архивных документов, описывающей зверства коллаборационистов-бандеровцев в годы Второй мировой войны, "оскорбление чувств"?", - комментирует ситуацию Юрий Алексеев.

"Как интересно! И чьи же чувства мы оскорбили? Ветеранов-бандеровцев или их современных последователей? У меня есть подозрения, что - последних. Их идеи сейчас, как говорится, в топе. И еще интересно: а много ли таковых оскорбленных историческими антифашистскими статьями работает в компании Google AdSense? Короче, эти вопросы мы отправили руководству компании Google AdSense, а копию - совладельцу компании Google Сергею Брину. Об ответах (ежели таковые будут) я извещу. Выполнять требования Google AdSense по коррекции тематики сайта мы не будем", - пообещал Алексеев.

Отметим, что компания Google AdSense является подразделением Google, размещающим так называемую "кликовую" рекламу на миллионах сайтов всего мира. Владелец любого сайта может зарегистрироваться на ее странице и "запродать" в пользование Google AdSense одно-два-три "окна" на своем сайте. В этих окнах будет крутиться гугл-реклама, а владелец сайта получать по небольшие деньги за показ и за клики на эту рекламу.

"ИМХОклуб пользуется услугами Google AdSense уже года два. Небольшая, но приятная денежка оттуда нам капает. У Google AdSense есть условия, на которых она размещает свою рекламу. В принципе - разумные. На сайтах, которые пользуются ее услугами, не должно быть разного криминала, оскорблений чувств, "разжигания" и прочего терроризма. До сих пор наш ИМХОклуб таковым условиям соответствовал. Но...", - удивляется редактор сайта.