В Тамбове проходят ежегодные юношеские чтения имени Вернадского. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, на форумом юных исследователей приглашены крупнейшие ученые, специалисты школ и вузов, практические экологи и психологи.

Идеи и труды Владимира Вернадского вдохновляют на исследовательскую и научную деятельность многих тамбовчан. Свои проекты школьники, студенты, педагоги региона традиционно обсуждают в марте, когда отмечается день рождения ученого. В этом году юношеские чтения имени Вернадского проходят на Тамбовщине в 16-й раз.

Владимир Вернадский внес огромный вклад в развитие многих наук - геологии, биологии, минералогии. Главное его достижение - создание теории биосферы и ноосферы, которая сейчас становится основой для многих научных направлений и получает развитие в различных сферах деятельности. Цель Вернадовских чтений заключается не только в популяризации идей ученого, но и в продвижении различных молодежных проектов, в том числе экологического и духовно-нравственного направления.

В рамках чтений по традиции организована работа трех секций. Школьники представят учебно-исследовательские работы о Земле, биосфере, человечестве, его истории и культуре. Секция молодых ученых и студентов - это конкурс студенческих исследовательских работ. Третья секция учителей школ и педагогов дополнительного образования пройдет в формате конкурса методических работ, образовательных программ и педагогических проектов. В их числе разработки, посвященные формированию экологических знаний и воспитанию экологического мышления школьников, проект бизнес-плана "Сельский туризм", образовательная программа "Социальная экология" и многие другие.

Организаторами чтений выступают региональное управление образования и науки, Тамбовский институт повышения квалификации работников образования, областной Центр развития творчества детей и юношества, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбовский государственный технический университет и Мичуринский государственный аграрный университет.

Напомним, в прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения великого ученого Владимира Вернадского. На тамбовской земле бережно хранят память об этом выдающемся человеке. Восстановлено его имение в селе Вернадовка, на базе которого создан Всероссийский ноосферный центр. Ежегодно с 1999 года в ведущих тамбовских вузах проходят международные и межрегиональные научные конференции, юношеские чтения. Лауреаты Вернадовских чтений представляют Тамбовскую область на всероссийских конкурсах. Кроме того, в юбилейный год Владимира Вернадского в регионе была проведена реставрация исторических мест, памятников, музеев, связанных с именем ученого. В его честь в муниципалитетах региона были разбиты памятные аллеи.