В городе Новоалтайске Алтайского края откроют летний лагерь для школьников из китайского города Алтай. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Алтайского края, об этом сегодня шла речь на рабочей встрече представителей региональной власти и руководства города Алтай Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, которая состоялась сегодня в городе Барнауле.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества Алтайского края и города Алтай в рамках работы Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". Иностранным гостям был представлен один из проектов МКС - международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай". Впервые он был проведен в прошлом году в Монголии. В следующий раз, в 2015 году, фестиваль планируется организовать именно в Алтайском округе СУАР КНР. Как сообщил мэр города Алтай Мулати Цакай, для этого необходимо провести серьезную совместную работу.

Участники отметили необходимость дальнейшего укрепления связей между муниципальными образованиями двух регионов. В рамках реализации Протокола намерений об установлении побратимских связей между городами Алтай СУАР КНР и Новоалтайск Алтайского края, подписанного в августе 2013 года, развиваются отношения между представителями официальных и деловых кругов двух городов, деятелями науки, культуры и общественными организациями. Стороны намерены продолжить работу в сфере образования и молодежной политики, для чего завтра, 13 марта, будет подписано Соглашение об организации летнего лагеря для учащихся начальных и средних классов города Алтай на территории Новоалтайска.