Вице-премьер Киргизии Камила Талиева провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в рамках объявления Организацией исламского сотрудничества (ОИС) города Бишкек столицей исламской культуры 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

На заседании был рассмотрен ход подготовки мероприятий международного масштаба, которые пройдут в период с 20 мая по 19 октября 2014 года. В рамках этого события в Киргизии пройдет ряд знаменательных событий, таких как художественные выставки, кинофестивали, симпозиумы и конференции, а также ярмарка туризма. Все они направлены на продвижение и развитие исламской культуры и призваны укрепить культурные связи между странами ОИС.

Камила Талиева отметила важность проведения данных мероприятий под лозунгом "Киргизия - светское государство". "В том, что город Бишкек объявлен столицей исламской культуры в 2014 году, нет какой-либо политики и тем более религиозной составляющей. Это, прежде всего, возможность обмена научным и культурным потенциалом стран-участниц ОИС. Выставки художников, показ картин киргизского и мирового кинематографа, обмен мнениями по различным вопросам современности - это, прежде всего, диалог культур и площадка для общения", - констатировала она.