"Донецкие правоохранители готовятся к массовым акциям протестов пророссийски настроенных донетчан и даже возможным попыткам захвата райотделов милиции 15-16 марта", - заявил 12 марта начальник Донецкого городского управления милиции Максим Кириндясов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Райотдел является таким же административным учреждением, как и областная администрация и любое другое государственное учреждение. Лица, которые совершат эти действия (захват райотделов - ИА REGNUM), они однозначно будут привлекаться к ответственности. Для этого у нас достаточно средств документирования, достаточно личного состава, достаточно квалификации и опыта расследования в данных правонарушениях. Милиция несет службу по охране админзданий в усиленном режиме. Усилена охрана арсеналов правоохранителей", - сказал Кириндясов.

По его словам, во время проведения в Донецке массовых акций, главной задачей правоохранителей станет охрана донетчан и мирных митингующих. "Будет обязательно учтена информация, которая уже есть на сегодня и, которая получена во время предыдущих массовых мероприятий. Накоплен определенный опыт. Будет поставлена отдельная задача по охране людей. А по поводу возможной установки баррикад, то милиция будет действовать на законных основаниях. Если люди будут проводить мирные собрания, никто из милиционеров не получит команды этому противостоять. Но если действия людей будут выходить за рамки мирных собраний и носить признаки административных и уголовно-наказуемых правонарушений, милиция будет реагировать на это и пресекать эти действия", - пообещал Кириндясов.

Он сообщил, что факты надругательства над флагами Украины в Донецке вносятся в Единый реестр досудебных расследований. "По всем фактам срывания государственных флагов сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований, проводится уголовное производство. По фактам перекрытия улиц также зарегистрированы материалы, они рассмотрены в административном порядке. Составлено 2 административных протокола, они еще не рассмотрены", - подчеркнул Кириндясов.

Начальник Донецкого городского управления милиции пообещал привлечь к уголовной ответственности группу лиц, которая 9 марта в Донецке на площади Ленина разгромила палатки Компартии Украины. "По этому факту проводится расследование... Это преступление относится к категории тяжких. Там виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. Чтобы не осложнить расследование этого уголовного производства я сейчас не смогу полностью прокомментировать ситуацию. Поскольку участников было много - около 30 человек, это влечет за собой большой объем проведения следственных действий. Ворошиловским райотделом милиции Донецка также проводится расследование по факту нападений на митинге 5 марта. Идет расследование по ст. 296 ч.4. Эти все происшествия отличаются от обычных хулиганств. Они носят массовый характер. Поэтому, чтобы доказать виновность того или иного лица надо провести большой объем следственных действий. Милиция этим занимается", - подытожил Кириндясов.

Напомним, в феврале 2014 года на Галичине (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области) радикалы захватили и разгромили несколько райотделов милиции, областных управлений МВД Украины и СБУ.