Сегодня, 12 марта, вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев опроверг информацию о задержании силами самообороны АРК нескольких представителей СМИ при въезде на полуостров несколькими днями ранее.

"Никаких задержаний журналистов, которые прибыли на территорию Крыма, нет, были задержания провокаторов. Люди заезжали в Крым под видом журналистов с откровенно провокационными антикрымскими материалами, везли с собой оружие, к сожалению, - сообщил Тимергалиев. - Вчера все эти люди, которые представлялись журналистами, были отпущены и отправлены на территорию Украины".

Министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский назвал провокациями сообщения о якобы имевших место задержаниях украинских журналистов на полуострове: "С завидной регулярностью в проукраинских СМИ и социальных сетях появляются сообщения о якобы имеющих место случаях задержания журналистов (в Крыму), применении к ним физического насилия, изъятии у них фото- и видеокамер, другой техники, - заявил он. - Пока это все исключительно провокации со стороны проукраинских СМИ и проукраинских журналистов".