В Брюсселе 12 марта проходит очередное заседание рабочей группы по транспорту стран-членов программы Евросоюза "Восточное партнёрство" с участием представителей профильных ведомств шести постсоветских республик, стран-членов ЕС, Еврокомиссии и Европейской службы внешних действий, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

В мероприятии участвует делегация Минтранса Белоруссии. В МИД республики проинформировали: "Белорусские эксперты приняли участие в обсуждении перспектив модернизации и стыковки участков транспортной инфраструктуры ЕС и стран-соседей, подготовки соответствующих проектов с финансированием ЕС и международных финансовых институтов, а также использования в интересах стран-соседей опыта ЕС в плане нормативного регулирования транспортной сферы".

Напомним, ЕС применяет комплекс политических и экономических санкций к официальному Минску. Александр Лукашенко поставил перед МИД задачу добиться отмены санкций, однако значительного прогресса на этом пути белорусские дипломаты не достигли. Летом 2013 года ЕС согласился приостановить действие санкций в отношении главы МИД РБ Владимира Макея на время нахождения его в этой должности, однако Лукашенко, его старшие сыновья и ещё более двухсот белорусских чиновников, "силовиков" и пропагандистов остаются в "чёрных списках" ЕС, составленных при участии прозападной оппозиции в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, после последнего саммита "Восточного партнёрства" (ноябрь 2013 г., Вильнюс) прозападная оппозиция на Украине устроила массовые беспорядки, приведшие к свержению президента Виктора Януковича. Предлогом к началу беспорядков стал отказ Януковича подписывать невыгодное для Украины соглашение об ассоциации с ЕС. Брюссель и Вашингтон поддержали государственный переворот и признали легитимной власть оппозиционеров, захвативших контроль в Киеве и выступающих от имени законного правительства. Белоруссия и не признала легитимность нового киевского правительства.