Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чечни проводит очистку лесного массива вдоль строящейся на территории поселка Черноречье зоны отдыха. Как сообщили ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе главы и правительства региона, работы ведутся в рамках экологической акции "Чистый лес" и в преддверии всероссийского субботника "Зелёная весна - 2014".

По словам руководителя минприроды Лёмы Магомадова, всего в мероприятиях участвуют более 500 сотрудников 15 автономных учреждений (лесничеств), леспрома и дирекции особо охраняемых природных территорий Чечни. Уже проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 250 тыс. кв. м. Произведены выборочные санитарные рубки, сплошные санитарные рубки и уборка леса от мусора. Вдоль строящейся дороги на площади в девять тысяч квадратных метров проведена сплошная рубка деревьев и очистка от захламленности лесного массива. За время проведения акции с территории зеленой зоны вывезено более 300 КамАЗов мусора.

Кроме того, в министерстве сообщили об активной подготовке лесниками к проведению биотехнических мероприятий. В их числе развешивание искусственных гнездовий, расселение и огораживание муравейников, создание ремизных участков, лесопатологическое обследование погибших и поврежденных насаждений.