На возведение и капитальный ремонт 15 защитных и берегоукрепительных сооружений, а также на расчистку нескольких пойменных ериков Волгоградская область готова направить более 300 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 12 марта, власти также рассчитывают и на поддержку федерального центра.

Как уточнили в региональном Минприроды, речь идет о возможности получения областью финансовой помощи в рамках федеральной программы в сфере использования и охраны водных объектов. В настоящее время соответствующий пакет документов уже подготовлен и передан в Москву. Общая стоимость всех природоохранных проектов, включенных в заявку региона, оценивается в сумму более 1 миллиарда рублей. Размер государственной помощи, которую получит область, станет известен осенью текущего года.

Прежде всего, в заявку вошли самые значимые и масштабные мероприятия по берегоукреплению. Так, при поддержке федерального бюджета планируется возвести защитные сооружения в селе Нижняя Добринка Камышинского района, на правом берегу Волги в городе Волгограде и на водохранилище в городе Николаевске. Кроме того, регион претендует на федеральное софинансирование реконструкции инженерных сетей в Среднеахтубинском районе области, проведение мероприятий по защите от затопления станицы Кумылженской и противопаводковые и противооползневые работы на реке Ахтуба в селе Заплавное.

Также за счет привлечения господдержки власти рассчитывают капитально отремонтировать девять гидротехнических сооружений, расположенных на прудах Котовского, Киквидзенского, Жирновского, Руднянского и Октябрьского районов области. Ещё одним направлением работы может стать экологическая реабилитация водных объектов - регион планирует получить федеральную поддержку на расчистку нескольких ериков Волго-Ахтубинской поймы.