Кандидат в депутаты Государственной Думы по Братскому одномандатному избирательному округу Александр Сильченко, выдвинутый КПРФ, предоставил в окризбирком не все сведения о своих доходах. О предоставлении неверных сведений стало известно от специалистов Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу. Об этом сообщили в избирательной комиссии Иркутской области.

Так, А. Сильченко в документах, предоставленных Братскому окризбиркому, не указал, что имеет 10% доли уставного капитала (20500 рублей) АОЗТ "Конти", 2,5% (250 рублей) доли уставного капитала (9950 рублей) АОЗТ "Инко", 20% (410 рублей) доли уставного капитала (2050 рублей) АОЗТ "Интердело", 50% (4200 рублей) доли уставного капитала (8400 рублей) ООО "Довна", 5% (3000 рублей) доли уставного капитала (60000 рублей) АОЗТ "Инлесдело". Кроме этого, налоговой службой было выяснено, что А. Сильченко имеет задолженность по налогу на имущество физических лиц в сумме 209,23 рублей.

Как отметила заместитель председателя облизбиркома Елена Романова, никаких мер ответственности за неполное предоставление информации к кандидату применяться не будет. "Законом "О выборах депутатов в Госдуму РФ" меры ответственности не предусмотрены", - подчеркнула Е. Романова. По ее словам, согласно закону избирателей проинформируют о данном факте через СМИ, а также информация будет размещена на стендах в участковых избирательных комиссиях избирательного округа.