Силами ФСБ и МВД России в дагестанском Хасавюрте проведена спецоперация по задержанию киллеров, готовивших покушение на мэра города Сайгидпашу Умаханова. Задержаны два жителя Ножай-Юртовского района Чечни Джабраилов и Качаев, у которых обнаружили девятимиллиметровую снайперскую винтовку ВСК - 94 со спиленными номерами и 26 патронов к ней. В настоящее время с ними работают следователи и проверяют на причастность к другим преступлениям, пишут 12 марта "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Сам Сайгидпаша Умаханов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, сообщил, что он ничего не знал о готовящемся покушении и услышал об этом только после задержаний. Фамилии задержанных ему также неизвестны. Сама новость о готовившемся покушении градоначальника не удивляет, он считает, что за этим событием стоят члены вооруженного бандподполья. "Меня несколько раз приговаривали члены "лесного подполья". Был в одно время какой- то позже убитый в спецоперации Марат, который якобы ездил по городу со снайперской винтовкой. Есть задержанный из его же группы парень из Муцалаула Хасавюртовского района, который дает показания. Так что в принципе меня это не удивляет. Меня приговаривали еще с первой чеченской войны разные полевые командиры. Всегда я под прицелом был. Но я никогда ни от кого не убегал и не прятался, для всех открыт и готов дать отпор любому врагу",- прокомментировал задержание киллеров Умаханов.

Официальные представители МВД РФ по Дагестану ситуацию с задержанием предполагаемых наемных убийц не комментируют. Напомним, это не первая попытка покушения на главу Хасавюрта. До этого в октябре 2012 года в Хасавюрте взорвался фугас у дороги во время проезда автомобиля Сайгидпаши Умаханова. Мэра спас бронированный автомобиль. А в 2007 году были задержаны четверо молодых людей, признавшихся в подготовке покушения на жизнь мэра. Тогда сообщалось лишь то, что заказ пришел из Махачкалы, но кто за ним стоял до сих пор неизвестно.

Сайгидпаша Умаханов по национальности аварец, возглавляет город Хасавюрт с 1997 года. Во время нападения боевиков Шамиля Басаева в августе-сентябре 1999 года Умаханов возглавлял отряд ополчения.