На аудиовизуальной продукции и книгах появится предупреждение "нецензурная брань", такая продукция будет распространятся запечатанной. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 марта соответствующие поправки комитет Государственной думы РФ по культуре рекомендовал нижней палате принять при обсуждении во втором чтении законопроекта о запрете мата в кино. Отсутствие предупреждающей надписи приведет к наложению административного штрафа, который равен штрафу за публичную демонстрацию фильма, содержащего нецензурную лексику.

Напомним, принятый Госдумой в первом чтении законопроект предусматривает санкции за нецензурную брань "в продукции СМИ, при показах фильмов в кинозалах, при публичных исполнениях произведений литературы, искусства, народного творчества посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий". Сюда подпадают и театральные постановки, концерты и показы отечественных фильмов.

Определять, какие именно "слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского литературного языка", будет "независимая экспертиза".

Нарушение норм грозит штрафом для граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

В случае принятия закон вступит в силу 1 июня 2014 года.