207 избирательных участков сформировано в Иркутске для проведения выборов в Государственную Думу РФ. Число участков сократилось на девять по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму РФ. Как сообщила заместитель мэра Иркутска Елена Войцехович, это сделано для экономии средств. В основном, сокращению подверглись участки в Кировском районе города Иркутска.

Тем не менее, особых неудобств в связи с сокращением количества избирательных участков городские власти не ожидают. "По закону, один участок может обслуживать не больше трех тысяч потенциальных избирателей. Сейчас после реорганизации у нас на один участок приходится - 1400 человек", - отметила Е. Войцехович.

Всего на содержание участковых комиссий в Иркутске предусмотрено потратить 6 млн. рублей. Деньги поступят из федерального бюджета. Непосредственно из городского бюджета будут потрачены средства только на телефонизацию избирательных участков. Кроме того, оргкомитет по подготовке к выборам намерен 11-12 ноября провести встречу с руководителями штабов всех кандидатов в депутаты для разъяснительной работы. "Чтобы знали, где можно вывешивать предвыборные материалы, а где нет. Чтобы не повторялась ситуация прошлых выборов, когда лозунги и плакаты развешивались на фасадах зданий, памятниках", - подчеркнула Е. Войцехович.